Московское время 05:33 26 Апреля 2024 года

Туркменский публицист рассказал о достижениях отечественных спортсменов на международной арене

В Туркменистане уделяют огромное внимание развитию сферы спорта. Тому примером можно назвать открытие новых спортшкол, залов, подготовку профессиональных кадров в этой области, которые тренируют сильных и достойных спортсменов, участвующих в международных соревнованиях и своей победой возвышающих авторитет страны на мировой арене. Туркменский публицист, постоянный гость редакции CentralAsia.news Сердар Акиниязов рассказал редакции  о достигнутых за 2022 год успехах в различных состязаниях.

Несомненно, имена чемпионки мира по самбо Гульбадам Бабамуратовой, чемпионки мира по тяжёлой атлетике Юлдуз Джумабаевой, серебряного призёра летних Олимпийских игр 2020 в Японии Полины Гурьевой известны во всём Туркменистане.

Одной из важных побед отечественных спортсменов публицист назвал первенство в ралли-рейде Астрахань-Москва, который проходил с 6 по 16 июля. В этих соревнованиях весь пьедестал почёта в каждой категории внедорожников завоевали туркменские экипажи.

– В Ташкенте в период с 15 по 25 июля проходил чемпионат Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи. В нём приняло участие свыше 260 спортсменов из 21 страны региона. Туркменская дружина показала отличный результат – ученица 10 класса Медина Аманова завоевала золотую медаль и стала чемпионкой Азии, Сапарлы Мухыев также стал чемпионом, Перхат Бахтияров завоевал малую бронзовую медаль, Гулялек Какамырадова стала бронзовой медалисткой, – подчеркнул гость редакции.

Также Акиниязов добавил, что не менее успешно спортсмены из Туркменистана выступили и на V Играх исламской солидарности. Они выиграли 13 медалей, включая 2 золота, 4 серебра и 7 бронзы. А на состоявшихся во Владивостоке VII Международных играх «Дети Азии» молодые спортсмены стали обладателями 16 медалей.

Туркменистан: последние новости

Содружество Независимых Государств — международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.
25 апр, 17:08
Гости торжественного мероприятия с трепетом и восхищением вспоминали о творческом пути Айхана Хаджиева, его безграничном таланте, неповторимом стиле и безмерной любви к родной земле.
25 апр, 16:58
Масштабное культурное мероприятие, организованное по инициативе и благодаря ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ, посвящалось 300-летнему юбилею классика туркменской поэзии Махтумкули Фраги.
25 апр, 16:17
На конференции в Нью-Йорке туркменскую делегацию возглавил министр финансов и экономики Сердар Джораев.
25 апр, 15:52
Перед участниками состязания выступил руководитель туркменской дипмиссии в Вашингтоне посол Меред Оразов, который кратко ознакомил гостей с жизнью и творчеством Махтумкули.