Московское время 08:12 17 Мая 2024 года

Спортсменка из Туркменистана завоевала серебро на чемпионате Азии по теннису среди юниоров

Туркменистан завоевал серебро на финальном турнире чемпионата Азии по теннису среди игроков до 14 лет в индийском городе Бхубанесвар. Данную награду в прошедшем первенстве получила представительница республики Илима Гусейнова, выступавшая в парном разряде с узбекской коллегой Эмилией Ким. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Золотой век».

Спортсменки из Туркменистана и Узбекистана выступали в составе Центральной и Западной Азии, в которую вошли по результатам прошедшего в январе 2023 года регионального отборочного турнира в Бахрейне. В финальный этап прошли более 60 теннисистов из 18 стран, которые состязались как в одиночном, так и в парном разрядах.Борьбу за первое место в женском парном разряде вели 12 дуэтов. Илима Гусейнова и Эмили Ким обыграли в полуфинале интернациональный дуэт из Мьянмы и Тайваня. В финале же они уступили соперницам из Казахстана, довольствовавшись в итоге серебряными медалями.

В начале текущего года Илима Гусейнова завоевала серебряную и бронзовую медали в отборочном турнире чемпионата Азии региона Центральной и Западной Азии среди игроков до 14 лет в Бахрейне. Теннисистка также заняла третье место в квалификационном чемпионате мира зоны Азия-Океания среди юниоров в Шри-Ланке. Теперь спортсменка добилась исторического успеха и стала первой в Туркменистане медалисткой финального турнира чемпионата Азии по теннису. В настоящее время она является одной из претенденток для участия в соревновательном турне по Европе, которое состоится в скором времени.

Туркменистан: последние новости

Содружество Независимых Государств — международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.